г. Минск, ул. Минина, д. 23, офис 201б

Пн-Пт, с 09:00 до 20:00 Сб-Вс, с 10:00 до 18:00

Шкафы-купе — универсальный и многофункциональный элемент интерьера, при помощи которого можно рационально использовать комнатное пространство. Разнообразие дизайнов и форм позволяет гармонично обустроить комнату любой планировки. У покупателей есть возможность приобрести не только готовую модель, но и сделать индивидуальную на заказ.

Эта статья познакомит вас с особенностями подобных шкафов поближе, а также даст полезные советы о том, какое купе подойдет лучше для интересующей вас комнаты.

Шкафы по типу конструкции

Существует два вида шкафов-купе: корпусные и встроенные.

  1. Корпусные — привычные для всех шкафы, имеющие верхнюю, нижнюю, заднюю и боковые стенки. Такие купе хоть и занимают больше места, в отличие от встроенных, зато могут легко переноситься в случае необходимости.
  2. Встроенные — модели, не имеющие боковых, верхних и других стенок. Элементы конструкции крепят сразу к стенам, потолку, полу.

Такой вариант хорош тем, что экономит место в комнате. Он отлично подходит для углов и ниш, которые не вмещают корпусную мебель. Однако при выборе встроенного шкафа-купе необходимо помнить, что его невозможно передвинуть. Это значит, что в случае переезда или капитального ремонта единственным выходом станет демонтаж.

  • Полувстроенные — это те же встроенные шкафы-купе, но уже с одной или двумя стенками. Благодаря многообразию вариантов дизайна, а также возможности экспериментировать с размерами, такой вид мебели часто становится фаворитом. Обычно его устанавливают вдоль стены или в углу комнаты.

Каждый тип конструкции имеет свои преимущества. Прежде чем выбрать модель, определитесь, что для вас является первостепенным. Для одних важно, чтобы шкаф был недорогой и не занимал много места, другие — в поиске максимально вместительной мебели.

Конфигурации шкафов-купе

Существует еще одна классификация шкафов-купе по форме:

  • Угловые. При подборе мебели углы в квартире часто остаются не задействованы. В этом случае угловые шкафы-купе не только отлично впишутся в пустующее пространство, но и помогут рационально использовать пустующую площадь. Их разделяют на:
    1. Треугольные (диагональные).
    2. Трапециевидные.
    3. Пятистенные.
    4. Г-образные.

    Выбор зависит от того, куда будут устанавливать шкаф и сколько вокруг свободного места.

  • Прямые. Этот тип можно назвать классическим. Линейное купе отлично впишется в свободную нишу. Можно выбрать модель от стены до стены, с комбинированными фасадами или антресолью. Прямые шкафы в любом виде выглядят элегантно и традиционно.
  • Радиусные. Шкафы такого типа имеют изогнутый фасад: выпуклый или вогнутый. Радиусные купе хороши своей оригинальностью и универсальностью.

Раздвижной механизм

Раздвижная система является важной составляющей шкафа-купе. От выбора механизма зависит не только легкость и уровень шума при открывании дверей, но и срок их службы.

Существует несколько видов раздвижных систем. Наиболее актуальными являются навесная и опорная. В моделях с навесным раздвижным механизмом работа роликов приходится на верхний направляющий профиль, а в опорных — на нижний.

Существует также два типа профилей: стальные и алюминиевые.

  • Профили из стали ошибочно считают более прочными. Однако это не так, поскольку они не только подвержены коррозии, но и имеют пластиковые ролики, которые быстро приходят в негодность.
  • Алюминиевые профили используют намного чаще. Они более надежные и оснащены роликами, которые делают ход двери бесшумным и мягким. Цветовая палитра алюминиевых профилей более разнообразна и не обходится одним белым или черным оттенком.

Наиболее популярными являются раздвижные системы Hettich и сенатор. Они известны своим качеством и служат много лет.

Материал изготовления каркаса

В современных купе используют несколько основных материалов для изготовления панелей. Наиболее популярные цвета: черный, белый, венге, орех, бук, береза.

ДСП. Основным материалом для каркаса в шкафах-купе считаются именно ламинированные древесно-стружечные плиты. Этот материал не только легкий и прочный, но и весьма недорогой.

МДФ. Более экологичный и прочный материал. Способен выдерживать большие нагрузки, а также абсолютно устойчив к воздействию влаги. Смолы, которые используют в качестве связующих, не выделяют вредных веществ. Этот материал имеет способность сохранять достойный внешний вид на протяжение долгих лет.

Натуральное дерево — самый элитный материал. Он не только обладает превосходной фактурой и эстетичным видом, но и является абсолютно экологичным.

ДВП. Древесный материал, который получают методом мокрого прессования, что делает его устойчивым к влаге. Из ДВП обычно выполняют лишь некоторые элементы шкафа: задние стенки, полки, перегородки.

Советы, которые помогут выбрать шкаф-купе для конкретной комнаты

Удачный выбор мебели поможет сделать комнату стильной и гармоничной. Перед тем, как сделать заказ, необходимо учесть некоторые особенности каждого помещения.

Прихожая

При выборе шкафа-купе в прихожую нужно обратить внимание на его вместительность. Верхняя одежда, головные уборы, обувь, сумки — это неполный список того, что придется там хранить. В связи с этим выбранный шкаф должен быть оснащен необходимым количеством полок, ящиков, металлическими штангами для вешалок, антресолями.

Многие прихожие представляют собой узкий коридор. По этой причине размер купе для этого помещения часто составляет 1,5-2 метра. Это оптимальный размер для недорогого встроенного шкафа-купе.

Чтобы создать атмосферу уюта при входе в квартиру, нужно не только правильно подобрать размер шкафа, но и выбрать правильный дизайн. Удачно подобранный фасад дополнит и украсит интерьер. Стильные панели с зеркалами зрительно увеличат помещение и сделают его более современным.

Гостиная

Выбирая шкаф-купе в уже обставленную гостиную, необходимо учитывать цвет и стиль имеющейся мебели. Для этой комнаты подойдут модели любой конфигурации. Дополнительно можно предусмотреть открытые полки, выдвижные ящики. Так как в большинстве гостиных есть телевизор, можно заказать конструкцию с полкой посередине.

Один из наиболее популярных размеров шкафов в эту комнату — 3 метра. Это оптимальная длина шкафа, которая позволяет вместить все необходимое и при этом не загромождать пространство.

Детская

Главным параметром при выборе шкафа-купе в детскую комнату считается возраст ребенка. Для дошкольников обычно выбирают яркие фасады. Снаружи конструкции часто предусматривают много внешних полок для игрушек. Такие шкафы-купе не имеют острых углов и элементов, которыми ребенок может пораниться.

Для подростков основным критерием является количество внутренних полок и ящиков. В этом возрасте у детей появляется огромное количество вещей, для которых не всегда есть место. Цвет фасада может быть спокойным и нейтральным. Однако нельзя забывать о предпочтениях ребенка. Не всем подросткам по душе элегантный утонченный интерьер. В этом случае перед заказом необходимо выслушать пожелание хозяина комнаты.

Спальня

Поскольку обстановка спальни должна способствовать расслаблению, шкафы-купе выбирают преимущественно теплых древесных оттенков в сочетании с белыми или зеркальными панелями.

Конструкция шкафа-купе для спальни напрямую зависит от габаритов помещения. В просторной комнате можно поставить прямой шкаф-купе длиной 3 метра с большим количеством отсеков и полок для белья, полотенец, одежды. В маленькие спальни можно встраивать современные угловые модели, которые не заберут много комнатного пространства. Свободную нишу украсит встроенный шкаф-купе, который добавит интерьеру нужный компонент. А для спокойного сна можно выбрать бесшумную систему сенатор.

Сейчас существует много вариантов мебели: можно выбрать не только готовые модели, но и сделать шкаф-купе на заказ. Дизайнеры магазинов Минска помогут сделать удобный проект под ваши размеры. На дорогие купе часто предусмотрена рассрочка.